Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Российские беспилотники смогут «общаться» друг с другом – о пробках, погоде и дорожных условиях

Опубликовано 04.04.2018

Это станет возможным благодаря V2X-технологиям, которые планируется испытать в «полевых условиях» либо в Липецке, либо в Рязани. Беспилотные автомобили появятся на дорогах общего пользования в России уже в ближайшие семь лет, полагает президент некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС», со-руководитель рабочей группы Национальной технологической инициативы «Автонет» Александр Гурко. При этом активнее всего они будут применяться именно в нишевых сегментах. Например, в направлении грузоперевозок и управлении складскими погрузками.

Читать полностью »

РЖД рассказала аграриям «страшилку» о том, что зерновозов на всех не хватит

Опубликовано 28.03.2018

Монополия озвучила планы по списанию парка вагонов на ближайшие три года. Аграрии, которые еле вывезли рекордный урожай прошлого года, могут уже через год столкнуться с дефицитом зерновозов: в 2019-2020 годах будет списана четверть парка вагонов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол совещания у замглавы Росжелдора Дмитрия Шпади. 

Читать полностью »

Россия признала пользу чтения для транзитного грузооборота и расширила пропускные возможности книжек МДП

Опубликовано 27.03.2018

С 14 апреля ввозить товары в Россию с использованием книжек международных дорожных перевозок (МДП) можно будет через три дополнительных многосторонних автомобильных пункта пропуска: Брусничное, Нехотеевка, Троебортное, сообщает пресс-служба ЕЭК. Данный шаг является одной из мер, предусмотренной «дорожной картой» по устранению препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС на ближайшие два года. Особенно ждали принятия этой меры казахстанские и кыргызстанские перевозчики.

Читать полностью »

ОТЭКО еще больше загрузит свои терминалы в Тамани, если доведет жд станцию до автоматизма

Опубликовано 19.02.2018

Группа компаний «ОТЭКО» заключила с Siemens соглашение более чем на три млрд рублей, в рамках которого намерена модернизировать железнодорожную станцию около своих терминалов на Таманском полуострове, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края. В результате, перерабатывающая способность станции «Панагия» составит 80 млн тонн груза ежегодно. Ранее столько мощных сортировочных горок в России не было.

Читать полностью »

Через ЕАЭС китайский транзит пройдет как по маслу, а в Польше может встать в пробке

Опубликовано 16.02.2018

По оценкам Центра интеграционных исследований ЕАБР, при сохранении текущей стоимости перевозки контейнера по оси КНР-ЕАЭС-ЕС развитие транспортной и логистической инфраструктуры стран-членов ЕАЭС может обеспечить рост грузопотока до 200 000 FEU в 2020 году, пишут «Ведомости».

Читать полностью »

Россия и Индия взяли хороший темп, чтобы побить рекорд товарооборота

Опубликовано 08.02.2018

Москва ожидает, что товарооборот России и Индии в 2018 году уверенно преодолеет порог в $10 млрд, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на торгового представителя РФ в Нью-Дели Ярослава Тарасюка.

Читать полностью »

Восстание машин: иностранные корабли и самолеты отвоевали позиции на российском рынке

Опубликовано 29.01.2018

Несмотря на официальную политику импортозамещения в машиностроении, российские компании все активнее закупают иностранную технику. На основании месячных данных ФТС за 2017 год видно, что импорт машиностроительной продукции в РФ вырос на 29%, подсчитал «Коммерсантъ». Наиболее активно стали закупать суда и плавсредства (+43%), наземный транспорт (+36%), электро- и механическое оборудование (+24% и +28% соответственно) и авиатехнику (на 20%).

Читать полностью »

Экспортерам могут разрешить не возвращать на Родину и честно заработанные рубли, и валюту

Опубликовано 17.01.2018

Минфин РФ подготовил законопроект об отмене всех действующих в РФ валютных ограничений и обсуждает его с профильными ведомствами. Об этом заместитель министра финансов Алексей Моисеев сообщил в кулуарах Гайдаровского форума

Читать полностью »

«Бумажные» таможенные декларации уходят в прошлое в разы быстрее, чем ожидалось

Опубликовано 12.01.2018

В 2017 году в России было оформлено более 580 тысяч электронных транзитных деклараций, что составило 60% от их общего числа, сообщает пресс-служба ФТС России. При этом, по сравнению с 2016-м, объем электронного декларирования вырос в 4,6 раза.

Читать полностью »

У логистического комплекса в ТОР «Приамурская» большой запас роста

Опубликовано 10.01.2018

Компания «Агрохим ДВ» завершает строительство на территории опережающего развития «Приамурская» логистического комплекса для хранения и дистрибуции агрохимикатов, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Читать полностью »